Eu vou fazer esta volta durante 3 dias com inicio no dia 21 de Agosto e até ao 23 de Agosto.(de sexta a domingo).
Alguém quer alinhar?
Inicio em Sintra seguindo o 12º RB de 2010 a partir da página 36 de até ao Porto:
(Nesta edição o inicio era no Algarve e no 1º dia vieram até Sintra)
Dia 1 - Sintra / Porto 533kms
Sintra - Mafra - Montejunto - Rio Maior - Ourem - Figueiró - Lousã - Penacova - Mortágua - São Pedro do Sul - Vilarinho - Castelo de Paiva - Travessia do Rio Douro na Ponte de Entre os Rios - Barragem Crestuma Lever - Porto
(Dormida na Maia no Hotel Central Park com garagem para a mota)
Dia 2 Arcos de Valdevez - Marvão 503 kms (9º LL/RB de 2007)
Maia-Ponte da Barca ou Arcos de valdevez. +/- 100kms (1h15m)
O RB começa em Arcos de Valdevez e nas notas diz que o percurso bom começa após Ponte de barca no km 11,4.
Arcos de Valdevez - Terras de Bouro - Barragem da Caniçada - Vieira do Minho - Rossas - Sanhoane (Sta Marta Penaguião) - Mondim de Basto - Parque Natural do Alvão - Régua - Sta Maria de Salzedas - Tarouca - Satão - Penalva do Castelo - Folgosinho - Curral do Negro - Gouveia - Sabugueiro - Lagoa Comprida - Torre - Unhais da Serra - Sarzedas - Nisa - Marvão.
Dormida a ver. Na Portagem existe a residencial Sever mesmo junto ao rio com uma piscina porreira.
Dia 3 - Opção 1: Continuar o RB até Villanueva del Fresno e aí sair do RB na direção de Portugal / Mourão regressar por EN ou ligar com Ecovia
Opção 2: Seguir o RB só até Sta Eulália e depois regressar pela Ecovia 11 até ao Montijo. Pode-se apanhar a Ecovia em Vila Fernando (19 kms a sul de Sta Eulália) ou em Elvas (a 16 kms, quando de passa por baixo do aqueduto)
Ecovia: http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=ojzxgoylexkbwdss&isFullScreenLeave=true
Alguém quer alinhar?
Inicio em Sintra seguindo o 12º RB de 2010 a partir da página 36 de até ao Porto:
(Nesta edição o inicio era no Algarve e no 1º dia vieram até Sintra)
Dia 1 - Sintra / Porto 533kms
Sintra - Mafra - Montejunto - Rio Maior - Ourem - Figueiró - Lousã - Penacova - Mortágua - São Pedro do Sul - Vilarinho - Castelo de Paiva - Travessia do Rio Douro na Ponte de Entre os Rios - Barragem Crestuma Lever - Porto
(Dormida na Maia no Hotel Central Park com garagem para a mota)
Dia 2 Arcos de Valdevez - Marvão 503 kms (9º LL/RB de 2007)
Maia-Ponte da Barca ou Arcos de valdevez. +/- 100kms (1h15m)
O RB começa em Arcos de Valdevez e nas notas diz que o percurso bom começa após Ponte de barca no km 11,4.
Arcos de Valdevez - Terras de Bouro - Barragem da Caniçada - Vieira do Minho - Rossas - Sanhoane (Sta Marta Penaguião) - Mondim de Basto - Parque Natural do Alvão - Régua - Sta Maria de Salzedas - Tarouca - Satão - Penalva do Castelo - Folgosinho - Curral do Negro - Gouveia - Sabugueiro - Lagoa Comprida - Torre - Unhais da Serra - Sarzedas - Nisa - Marvão.
Dormida a ver. Na Portagem existe a residencial Sever mesmo junto ao rio com uma piscina porreira.
Dia 3 - Opção 1: Continuar o RB até Villanueva del Fresno e aí sair do RB na direção de Portugal / Mourão regressar por EN ou ligar com Ecovia
Opção 2: Seguir o RB só até Sta Eulália e depois regressar pela Ecovia 11 até ao Montijo. Pode-se apanhar a Ecovia em Vila Fernando (19 kms a sul de Sta Eulália) ou em Elvas (a 16 kms, quando de passa por baixo do aqueduto)
Ecovia: http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=ojzxgoylexkbwdss&isFullScreenLeave=true