Peço-vos a vossa ajuda para uma duvida de maçarico
Comprei este fim de semana um GPS (um TomTom XL Europe) para utilização tanto no carro como na mota (esta ultima apenas em dias sem chuva).
Como não entendo absolutamente nada de coordenadas e para já ainda muito pouco do funcionamento destas coisas, peço-vos ajuda para esclarecer uma duvida.
No proximo fim de semana tenho de ir ao Kartodromo de Abrantes, no site do mesmo as coordenadas indicadas são latitude 39.44420 e longitude -8.18439, no entanto quando tento introduzir as coordenadas no GPS pede-me algo deste tipo: 39º44'42.0" 8º18'43.9". a questão é, qual a diferença? e como transformo o primeiro formato no segundo??
Agradeço-vos desde já a ajuda
Comprei este fim de semana um GPS (um TomTom XL Europe) para utilização tanto no carro como na mota (esta ultima apenas em dias sem chuva).
Como não entendo absolutamente nada de coordenadas e para já ainda muito pouco do funcionamento destas coisas, peço-vos ajuda para esclarecer uma duvida.
No proximo fim de semana tenho de ir ao Kartodromo de Abrantes, no site do mesmo as coordenadas indicadas são latitude 39.44420 e longitude -8.18439, no entanto quando tento introduzir as coordenadas no GPS pede-me algo deste tipo: 39º44'42.0" 8º18'43.9". a questão é, qual a diferença? e como transformo o primeiro formato no segundo??
Agradeço-vos desde já a ajuda