Gostaria de partilhar uma Voltinha de 3 dias com o Joãozinho ao Norte do nosso belo País.
Fomos até a Serra da Peneda Gêres, mas pelo caminho atravessamos o Minho desde Braga até Melgaço com passagem em Ponte de Lima, da Barca e Arcos de Valvez.
Ficamos no parque de campismo de Lamas de Mouro já dentro do Parque Natural de Serra da Peneda onde arrancamos bem cedinho e fomos curtir umas curvas e umas paisagens fantásticas. Atravessámos a Serra da Peneda em direcção ao Gerês e seguimos até Brangança onde chegámos já de Noite. No ultimo dia fizemos o percurso do Lés a Lés com ajuda do Road Book, passamos na Serra do Montezinho onde fomos até Rio de Onor (aldeia Comunitária) e depois seguimos pelo Douro Interior sempre junto ao Rio Douro até Barca d' Alva. Depois houve um erro de orientação e fomos dar a Vila Flor onde apanhamos o IP4 até a Régua onde entramos no percurso originalmente programado e fomos sempre a seguir o rio Douro até a cidade Invicta onde depois de jantar seguimos até Leiria.
Junto deixo algumas fotos com comentários
Castelo de Castro Laboreiro (1 dos 3 primeiros Castelos construídos em Portugal)
Pontes Romanicas na Serra da Peneda
Eu já avisei o Joãozinho a trocar a CB por uma Transalp
Fomos dar um pulinho aos Nostros Hermanos
Paisagens da Serra do Gerês
Serra do Montezinho
A bela Aldeia Comunitária (metade Portuguesa, medade Espanhola)
O Joazinho na Cidadela de Bragança
Paisagens de Trás-os-Montes e Douro Internacional
Claro que tinha de haver umas incursão fora de estrada... mas muito soft
Rio Douro
Barca d´Alva
Fomos até a Serra da Peneda Gêres, mas pelo caminho atravessamos o Minho desde Braga até Melgaço com passagem em Ponte de Lima, da Barca e Arcos de Valvez.
Ficamos no parque de campismo de Lamas de Mouro já dentro do Parque Natural de Serra da Peneda onde arrancamos bem cedinho e fomos curtir umas curvas e umas paisagens fantásticas. Atravessámos a Serra da Peneda em direcção ao Gerês e seguimos até Brangança onde chegámos já de Noite. No ultimo dia fizemos o percurso do Lés a Lés com ajuda do Road Book, passamos na Serra do Montezinho onde fomos até Rio de Onor (aldeia Comunitária) e depois seguimos pelo Douro Interior sempre junto ao Rio Douro até Barca d' Alva. Depois houve um erro de orientação e fomos dar a Vila Flor onde apanhamos o IP4 até a Régua onde entramos no percurso originalmente programado e fomos sempre a seguir o rio Douro até a cidade Invicta onde depois de jantar seguimos até Leiria.
Junto deixo algumas fotos com comentários
Castelo de Castro Laboreiro (1 dos 3 primeiros Castelos construídos em Portugal)
Pontes Romanicas na Serra da Peneda
Eu já avisei o Joãozinho a trocar a CB por uma Transalp
Fomos dar um pulinho aos Nostros Hermanos
Paisagens da Serra do Gerês
Serra do Montezinho
A bela Aldeia Comunitária (metade Portuguesa, medade Espanhola)
O Joazinho na Cidadela de Bragança
Paisagens de Trás-os-Montes e Douro Internacional
Claro que tinha de haver umas incursão fora de estrada... mas muito soft
Rio Douro
Barca d´Alva